Honorés des éditions précédentes

HONORÉS 2016

  • Catégorie « Agriculture et agroalimentaire » – Ferme St-Achillée
  • Catégorie « Industrie et commerce » – Béton projeté MAH
  • Catégorie « Tourisme » – Cuivres d’Art Albert Gilles
  • Catégorie « Arts et culture » – Aux Trois Couvents
  • Catégorie « Sports et plein air » – Association de soccer des Premières-Seigneuries
  • Catégorie « Travailleur autonome et micro-entreprise » – Karamel
  • Catégorie « Prix Paysage » – Simard Cuisine et salle de bains
  • Catégorie « Organisme de l’année » – Fondation de l’Hôpital Sainte-Anne
  • Catégorie « Bénévoles de l’année » – Comité des loisirs de Saint-Tite-des-Caps
  • Catégorie « Prix du Président et de la Préfet » – Boralex

 

Honorés 2015

  • Catégorie « Agriculture et agroalimentaire » – Vertigo Gourmet
  • Catégorie « Industrie et commerce » – Mécanique J. Clair
  • Catégorie « Tourisme » – Sentier des Caps de Charlevoix
  • Catégorie « Arts et culture » – Regroupement des intervenants culturels de la Côte-de-Beaupré
  • Catégorie « Sports et plein air » – Club cycliste Mont Sainte-Anne
  • Catégorie « Travailleur autonome et microentreprise » – Ici l’info
  • Catégorie « Bénévole de l'année » – M. Martin Roy
  • Catégorie « Entreprise de l’année » – IGA des Sources – Boischatel
  • Catégorie « Prix paysage » – Place des générations – Ville de Beaupré
  • Catégorie « Prix du président » – PMT Roy Assurances et Services financiers

Honorés 2014

  • M. François Martineau - Catégorie « Agriculture et agroalimentaire »
  • Centre de rénovation Raymond Boies – BMR - Catégorie « Industrie et commerce »
  • Gîte Le Royal Champêtre - Catégorie « Tourisme » 
  • Sautozieux - Catégorie « Arts et culture » 
  • Station Mont-Sainte-Anne - Catégorie « Sports et plein air » 
  • Paysage Déco - Catégorie « Travailleur autonome et micro-entreprise » 
  • Espace culturel Richard-Verreault - Catégorie « Prix Paysage » 
  • Ferme Fernard Boivin - Catégorie « Prix Paysage – mention spéciale » 
  • Collège des Hauts Sommets - Catégorie « Organisme de l’année » 
  • Campagne Achat local – Alliance Affaires Côte-de-Beaupré - Catégorie « Projet de l’année » 
  • Canyon Ste-Anne Catégorie « Prix du président » 

 

Honorés 2013

  • Millette Boulangerie Artisanale – Catégorie « Agriculture et agroalimentaire »
  • Excavation DMC - Catégorie « Industrie et commerce »
  • Station Blü – Bains Nordiques – Catégorie « Tourisme »
  • La Grande Fête de la Côte-de-Beaupré – Catégorie « Arts et culture »
  • KiloMax – Catégorie « Sports et plein air »
  • Municipalité de Boischatel- Catégorie « Prix Paysage»
  • M. Denis Jalbert – Catégorie « Bénévole de l’année »
  • Tuning – Moteur de persévérance – Catégorie « Projet de l’année »
  • Pharmacie Jean Coutu Marie Blais-Giroux et Cynthia Champagne – Catégorie « Entreprise de l’année »
  • M. Jérémy Martin – « Prix du président »

Honorés 2012

  • Microbrasserie des Beaux-Prés – Catégorie « Agriculture et agroalimentaire »
  • Habitations Boivin – Catégorie « Prix Paysage »
  • Ministère des transports et Ville de Beaupré – Catégorie « Prix Paysage- Mention spéciale»
  • Toitures R.P. – Catégorie « Industrie et commerce »
  • Club d’auto-neige Le Sapin d’or – Catégorie « Tourisme »
  • Ni Vu Ni Cornu – Catégorie « Arts et culture »
  • Côte à Côte en action – Catégorie « Sports et plein air »
  • M. Lawrence Cassista – Catégorie « Bénévole de l’année »
  • M. Alex Harvey – Catégorie « Personnalité de l’année »
  • Station Service du Faubourg – Catégorie « Entreprise de l’année »
  • Atelier Paré- « Prix du président »

Honorés 2011

  • Domaine L’Ange-Gardien – Catégorie « Agriculture et agroalimentaire »
  • Lajeunesse et frères – Catégorie « Industrie et commerce »
  • Gaston Cloutier, Auberge Baker – Catégorie « Tourisme »
  • Arc-en-son – Catégorie « Arts et culture »
  • Secrets nordiques – Catégorie « Sports et plein air »
  • Municipalité de Boischatel – Catégorie  « Aménagement et amélioration du territoire »
  • M. Ronald et Mme Suzanne Asselin – Catégorie « Bénévole de l’année »
  • M. Jacques Pichette, MRC de La Côte-de-Beaupré – Catégorie « Personnalité de l’année »
  • Armoires Simard – Catégorie « Entreprise de l’année »
  • Boralex et Gaz Métro « Prix du président »

Honorés 2010

  • BIOFerme des Caps – Catégorie « Agriculture et agroalimentaire »
  •  Les Ruchers Promiel – Catégorie « Industrie et commerce »
  • Hôtel Val-des-Neiges – Catégorie « Tourisme »
  • Télévision d’ici – Catégorie « Arts et culture » 
  • GESTEV – Catégorie « Sports et plein air »
  • Forêt Montmorency – Catégorie « Aménagement et amélioration du territoire »
  • Mme Madeleine Bouchard – Catégorie « Personnalité de l’année »
  • Caron et Guay – Catégorie « Entreprise de l’année »
  • Le Nouveau JD Boischatel – Catégorie « Entreprise de l’année »
  • Centre d’initiation au patrimoine La Grande Ferme « Prix du président »

Honorés 2009

  • Patrick Tanguay (Catégorie artistique, culturel et patrimonial)
  • Martin Lemaire et Guillaume Labarre (Catégorie Production et transformation)
  • Sophie Brisson (Catégorie touristique)
  • Maurice Gariépy (Catégorie Implication communautaire)
  • René Guénard (Catégorie Implication communautaire)
  • François-Guy Thivierge (Catégorie Sports)
  • Le Journal l’Autre Voix (Catégorie Commerces et services)
  • Isabelle Martineau (Catégorie Agricole et forestier)
  • Jocelyn Boivin (Catégorie Bâtisseur)
  • La Grande Fête de la Côte-de-Beaupré –volet spectacle (Catégorie Projet de l’année)

Honorés 2008

PRIX HOMMAGES

  • Patrick Murphy (Comité investissement)
  • Nancy Bilodeau et Claude Pichette (1er client STA)
  • Yvon Leclerc (1er président)
  • Hélène McNicoll (comité marketing depuis le début)
  • Tommy Jones (Ont donné les locaux du CLD)
  • Guy Desrosiers (au c.a depuis le début, 5 ans comme président)
  • Henri Cloutier (au c.a depuis le début)
  • Françoise Lavoie (au comité marketing depuis le début)

PRIX RECONNAISSANCE

  • Assunta Bouchard (Implication communautaire)
  • Guy Tremblay (Implication communautaire)
  • Vélirium (Évènement)
  • Sébastien Roy (Commerces et services)
  • Nathalie Duclos (Commerces et services)

Honorés 2007

  • Arthur Cauchon (Agroalimentaire)
  • Paul-Yvan Gagnon (Art, culture et patrimoine)
  • Père Guy Pilote (Bâtisseur)
  • Benoit et Donald Theetge (Développement de l’emploi)
  • Hélène Gravel (Festival et événement)
  • Alex Harvey ( Sport et loisir)
  • Marie Pelletier (Communautaire)
  • Laurent et Jean-Marie McNicoll (Tourisme)
  • Mathieu Tremblay (Relève Entrepreneuriale)

Honorés 2006

  • Chantal Tardif et Francis Côté (Touristique)
  • Nancy Bilodeau et Claude Pichette (Commerces et services)
  • Christian Laberge (Social et communautaire)
  • Arts et reflets (Artistique, culturel et patrimonial)
  • M. et Mme André Nicole (Agricole et forestier)
  • Gilbert Chouinard (Projet de l’année)
  • Sir Charles Forbes (Mention spéciale)
  • Françoise Lavoie et Scott Kingsland (Projet de l’année)
  • Jean-Guy Beaudoin (Bénévolat)

Honorés 2005

  • Paul Gariépy (Domaine sportif)
  • Dany Hébert (Domaine agricole)
  • Redmond Hayes (Développement industriel)
  • Jean Letellier (Développement économique et touristique)
  • Emma Racine Boies et Raymond Boies (Développement économique)
  • Marcel Fortin (Implication bénévole)
  • Martin Pouliot (Développement des sports et loisirs)
  • Claude, Réjean, Jean-Rock et Gilles Ménard ( Milieu des affaires et communautaire)
  • Béton MAH (Prix de l’entrepreneurship)
  • Solaris (Prix développement de l’emploi)

Honorés 2004

  • Daniel Robitaille (Économie sociale)
  • Mario Simard (Implication Bénévole)
  • Alain Guay (Développement de l’Emploi)
  • Steeve Fontaine (Prix de l’entrepreneurship)
  • Michel Laplante (Touristique et culturelle)
  • Camille Simard ( Bâtisseur)
  • Francis Côté (Implication et Agriculture)
  • Chantal Lachance et Patrice Drouin (Rayonnement de la Côte-de-Beaupré)
  • Marie-Hélène Prémont (Reconnaissance internationale)
  • Jean-François Lacroix (Reconnaissance internationale)

Honorés 2003

  • Giovanni Gerometta (Art et sport)
  • Marie-Hélène Prémont (Sport)
  • Albert Roy (Agricole et forestier)
  • Jean-Marc Fournier (Éduction et santé)
  • Pierre Harvey (Sport et rayonnement de la Côte-de-Beaupré)
  • Lise Roberge (Domaine culturel)

Honorés 2002

  • Jeanine Boucher (Implication communautaire)
  • Annie Cantin (Historique et patrimonial)
  • Gabrielle Leclerc (Implication communautaire)
  • Raymond Gariépy (Implication municipale et historique)
  • Jean-Marie Giguère (Agriculture, agroalimentaire, scolaire et municipal)
  • Winston Kelso (Environnement, plein air et sport)
  • François Pichard (Tourisme et sport)

Honorés 2001

  • Stéphanie L’heureux (Économie sociale et environnement)
  • Diane Harvey (Économie sociale et environnement)
  • Camille Roy et Roland Harnois (Agriculture et agroalimentaire)
  • Lisette Laplante et Yvon Boucher du Centre de généalogie (Rayonnement de la Côte-de-Beaupré)
  • Roger Roy (Social et Loisirs)
  • Jean-Claude Deschênes (Implication communautaire)
  • Yvan Lessard (Contribution sociale)
  • Gérard Drouin (Sports et loisirs)
  • Jean-Claude Clouet (Implication dans son milieu)
  • Gilbert Chouinard (Contribution sociale)